Новости рынка недвижимости Испании

Спрос зарубежных инвесторов поддерживает рынок недвижимости Испании

Спрос зарубежных инвесторов поддерживает рынок недвижимости Испании
Рынок недвижимости Испании продолжает медленно, но устойчиво восстанавливаться в 2014 году, чему способствует высокий спрос со стороны покупателей из-за рубежа. Хотя цены в стране снизились в течение 2013 года, это снижение было намного меньше, чем в предыдущие годы, и многие считают, что рынок достигнет дна в ближайшее время, прежде чем цены начнут расти.

Доклад Национального института статистики показал, что цены снизились на 7,8 % в 2013 году, что гораздо меньше, чем 12 % в предыдущем году, и показывает улучшение на рынке. Основным фактором замедления снижения цен был сектор элитного жилья, который по-прежнему привлекает зарубежных покупателей. Относительная слабость евро по сравнению с фунтом стерлингов создает выгодные условия для покупателей, кроме того, низкие цены также помогают поддерживать спрос на высоком уровне. Большинство инвесторов готовы купить недвижимость в стране, даже несмотря на возможное введение новых правил, согласно которым они не смогут сдавать свою собственность в аренду без лицензии.

Соучредитель Lucas Fox Александр Воган отмечает, что рынок пока восстанавливается не такими темпами, как хотелось бы. В то время как цены стабилизируются во всех регионах, существует различие между запрашиваемой ценой и ценой продажи. Некоторые продажи совершаются по цене, в среднем, на 15 %, а в некоторых случаях и 25 %, ниже запрашиваемой. Тем не менее, увеличение числа сделок отражает рост уверенности покупателей в рынке недвижимости Испании.

Поделиться в соцсетях: