Новости рынка недвижимости

Приток инвестиций на рынки Восточной и Центральной Европы вырос

Приток инвестиций на рынки Восточной и Центральной Европы вырос
На рынках недвижимости Восточной и Центральной Европы наблюдалось увеличение инвестиций в прошлом году.

Агентство недвижимости CBRE сообщает, что в России объем инвестиций вырос на 40 % в прошлом году и составил ? 5,2 млрд. В Польше он увеличился на 9 % до ? 3 млрд. В Чешской Республике рост объема инвестиций составил 68 %, объем сделок достиг ? 1 млрд. Количество сделок увеличилось почти на всех рынках, за исключением Украины, где объем транзакций снизился с ? 241 млн. в 2012 году до ? 41 млн. в прошлом году.

Чехия и Польша названы одними из наиболее устойчивых рынков Восточной и Центральной Европы. Безопасность и темпы роста в этих странах привлекают инвесторов из США, Австрии и Германии. Темпы роста в Чехии и Польше, как ожидается, ускорятся, в то время как процентные ставки могут не вырасти в этом году.

Несмотря на небольшой риск, инвесторы имеют возможность получить от инвестиций в Варшаве доход, вдвое превышающий доход в Париже или Лондоне, где он находится на уровне 3 %. Снижение доходности на западных рынках побуждает инвесторов подыскивать лучшие варианты.

Однако в последнее время наблюдается тенденция предпочтения центральными европейскими инвесторами надежным рынкам Чехии и Польши других высокодоходных рынков в Европе. Несмотря на то, что институциональные фонды продолжают отдавать предпочтение чешскому и польскому рынкам недвижимости, многие инвесторы готовы идти на риск и вкладывают средства в рынки Румынии и Венгрии.

Поделиться в соцсетях: