Новости рынка недвижимости Испании

Рынок недвижимости Испании: тенденции 2014 года

Рынок недвижимости Испании: тенденции 2014 года
2013 год подтвердил спрос зарубежных покупателей на недвижимость в Испании, число продаж увеличилось на 23 % и 25 % во 2 квартале и 3 квартале 2013 года по сравнению с теми же кварталами 2012 года. Кроме того, цены в 2013 году продолжали снижаться, но более низкими темпами, чем в 2012 году.

Прогнозы на 2014 год:
Цены продолжат снижаться, по крайней мере, в первой половине 2014 года. Корректировка цен на недвижимость, которая наблюдалась в последнем квартале 2013 года, будет иметь место и в 1 квартале 2014 года.

Сделки будут заключаться быстрее. Объекты недвижимости по выгодным ценам продавались в течение 2 недель в последнем квартале прошлого года. Недвижимость, которая оставалась на рынке в течение нескольких месяцев (в некоторых случаях на 18 и даже 24 месяцев), после корректировки цен продавалась за 2 недели.

Покупатели из Великобритании продолжат составлять основную группу зарубежных инвесторов. В 2012 году на британских покупателей приходилось 14,90 % от общего объема сделок. Во 2 квартале 2013 года продажи инвесторам из Британии выросли на 24,6 % по сравнению с тем же периодом в 2012 году. В 2014 году число британских покупателей на рынке Испании вырастет.

Вырастет число новых агентов недвижимости на рынке. Неизбежным следствием «бума» на рынке недвижимости Испании является увеличение независимых агентов из-за отсутствия рабочих мест. Многие независимые агенты создали свои портфели недвижимости и недорогие веб-сайты.

Увеличится число рискованных активов, которые будут предлагаться потенциальным покупателям. 2014 год может стать годом, когда многие зарубежные покупатели могут быть обмануты, привлеченные низкими ценами на объекты, которые не имеют все юридические документы. В зоне риска покупатели бюджетной недвижимости (стоимостью ниже ? 100000).
Вырастет число поисковых сервисов по недвижимости в Испании, что будет решением проблемы для покупателей и инвесторов, которые не в состоянии просматривать сотни объектов в Интернете, не говорят на языке и хотят избежать рискованных активов.

Предложение станет более разнообразным, увеличится количество загородных объектов недвижимости. Кризис в Испании вынудил владельцев недвижимости в сельской местности и северных регионах страны выставить свою собственность на продажу. Астурия, Кантабрия и Галисия - растущие рынки, которые предлагают большое число вариантов недвижимости.

Поделиться в соцсетях: