Новости рынка недвижимости Великобритании

Новые изменения в законе коснутся курортной недвижимости Испании

Новые изменения в законе коснутся курортной недвижимости Испании
Британцам, владеющим курортной недвижимостью в Испании и Франции, могут запретить сдавать ее в аренду туристам, согласно новому закону. Новые правила, которые еще находятся в стадии планирования, также могут сделать отдых в стране на сотни евро дороже для миллионов туристов из Великобритании. Испанские власти, как ожидается, запретят сдачу в аренду без лицензии весной следующего года.

Эксперты отмечают, что наиболее сильно пострадают семьи среднего класса, приезжающие на отдых в Испанию, поскольку у них больше не будет возможности платить более дешевые тарифы непосредственно владельцам недвижимости, им придется останавливаться в апартаментах, виллах или отелях, принадлежащих крупным фирмам.

Более миллиона объектов недвижимости в Испании принадлежат британцам. Многие живут в стране круглый год, но сотни тысяч объектов были куплены в качестве домов для отдыха. До недавнего времени британским владельцам было относительно просто сдавать свои дома в аренду. Но по новым правилам им потребуется лицензия от местных органов власти, которая будет выдаваться за определенную плату.

Им также придется соблюдать строгие условия, например, быть на связи 24 часа в сутки, чтобы решать такие проблемы, как утечка воды и перебои в энергоснабжении. Владельцы должны будут проходить регулярные инспекции по безопасности и получать гигиенические сертификаты. Несоблюдение условий приведет к высоким штрафам.

Согласно данным банка La Caixa, около трех четвертей ночевок в Испании в прошлом году были в частных виллах и апартаментах. Большинство этих туристов арендовали помещения непосредственно через большое количество интернет- компаний, которые возникли в течение последнего десятилетия.

Поделиться в соцсетях: