Новости рынка недвижимости Греции

Налог на покупку недвижимости в Греции снижен до 3 %

Налог на покупку недвижимости в Греции снижен до 3 %
Покупка недвижимости в Греции в настоящее время облагается налогом всего в 3 %, в соответствии с новым законом, который вступил в силу в январе этого года. Это значительно ниже 8 % с первых ? 20000 стоимости недвижимости и 10 % с суммы после первых ? 20000 в предыдущем налоговом режиме.

Греция переживала рецессию на протяжении последних шести лет и получила помощь от «тройки» ЕС-ЕЦБ-МВФ. Последняя налоговая мера является частью серии структурных реформ, которые являются условием для того, чтобы воспользоваться финансовой помощью от «тройки» в ? 240 млрд.

Цены на недвижимость в Греции уже упали на 32 % в течение последних четырех лет, по данным центрального банка страны. Новый налог заставит их снизиться дальше. Завышенное налогообложение вызывает снижение цен, что выгодно для иностранных инвесторов, сообщает Михалис Георгиу, член ассоциации агентов по недвижимости Греции Omase.

Иэн Брэнд, управляющий директор Direct Property Group, добавляет: новый налог будет выгоден не только владельцам недвижимости в нижней и средней ценовых категориях, но и владельцам более крупных объектов, которые платят «двойной» налог. 2014 год будет решающим годом для рынка недвижимости Греции, отмечает он. Цены будут снижаться дальше - до 20 %.

Иностранным покупателям и инвесторам из стран, не входящих в ЕС, предлагается вид на жительство в стране за покупку или аренду недвижимости стоимостью более ? 250000.
Брэнд считает, что, несмотря на то, что покупатели обращаются к более безопасным рынкам в результате экономических проблем, это снижение налогов сделает инвестиции в рынок Греции привлекательными для иностранных покупателей.

Поделиться в соцсетях: