Новости рынка недвижимости Болгарии

Отчётливая стабилизация на рынке недвижимости в Болагрии

Отчётливая стабилизация на рынке недвижимости в Болагрии
В Болгарии стабилизация цен на рынке жилья становится всё более отчётливой. Согласно данным местного Национального института статистики, падение цен на недвижимость составило в прошлом году менее одного процента – это самый низкий показатель за все годы кризиса. В целом цены сейчас ниже докризисных пиковых значений примерно на 40%. Средняя стоимость квартиры составляет 440 евро за один квадратный метр (до кризиса 725 евро/кв. метр).

В столице Болгарии, Софии, недвижимость стоит в среднем 740 евро/кв. метр. Удорожание жилья отмечалось в городах Русе (на Дунае), Тырговиште (северо-восток страны) и Велико Тырново (север, древняя болгарская столица). Аналитики считают, что стабилизация цен продолжится и в текущем году, поскольку интерес к Болгарии усиливается, и не только со стороны россиян, но и со стороны граждан Западной Европы.

В прошлом году объём сделок со всей жилой недвижимостью в Болгарии вырос на 10% по сравнению с 2012 годом, а объём сделок с приморской курортной недвижимостью увеличился почти на 20%. Внушает оптимизм и болгарская экономика – начался незначительный, но всё-таки рост.

Поделиться в соцсетях: