Новости рынка недвижимости Германии

В 2013 г. аренда в Германии выросла на 1,3%

В 2013 г. аренда в Германии выросла на 1,3%
В самых популярных районах крупных городов аренда растёт экстремально. Бояться не стоит тому, кто не съезжает со своей квартиры или не живёт в большом городе.

Сначала хорошая новость: значительный рост аренды касается только отдельных регионов и, прежде всего, новых договоров аренды в крупных городах с их пригородами, мегаполисах и университетских городах. Это статистика Федерального статистического ведомства Германии. Особенно придётся раскошелиться арендаторам в Берлине. Здесь аренда выросла на 2,5%, что в 2 раза больше среднего роста по всей Германии.

Исследовательский институт BulwienGesa замечает, что в таких топ-городах как Берлин, Мюнхен и Гамбург аренда на новые договора могла вырасти даже на 5%. На эти данные опирается Бундесбанк. В отдельных районах рынок уже перенакалился.

По данным Исследовательско-консалтингового института F+B, в среднем по Германии аренда выросла на 1,3%, что отвечает приблизительно росту 1,2% в 2012 г. Средняя аренда на действующие договора стабилизируется за счёт долгосрочных арендаторов, т. к. они платят намного меньше, чем новые. Институт F+B анализирует официальное т. н. «зеркало аренды» (Mietspiegel), по которому можно проследить динамику аренды. В крупных городах и пригородах рост аренды значительно превышает многие регионы.

С большим отрывом самую высокую аренду платят мюнхенцы: 10,25 евро/кв. м. Спрос на рабочие места влечёт за собой всё растущий спрос на квартиры. Отсюда поднимается и аренда. Низкие цены в основном в городах Восточной Германии. Если 6,20 евро/кв. м в Эрфурте и Йене ещё отвечают средним ценам, то в Шверине и Дрездене они намного ниже: 5,54 и 5,46 евро.

Источник: www.bavaria-property.com


Поделиться в соцсетях: