Новости рынка недвижимости Германии

Все больше жителей Германии предпочитают покупать жилье

Все больше жителей Германии предпочитают покупать жилье
Все больше жителей Германии предпочитают покупать жилье, а не арендовать. Ранее страна была известна как нация арендаторов, только около 43 % проживающих в Германии владеют своим домом. Но их количество продолжит расти с подъемом на рынке недвижимости.

Кёльнский Институт немецкой экономики (IW) провел пятилетний анализ всех 402 округов и городов в стране, чтобы узнать, где стоит покупать недвижимость. Стоимость жилой недвижимости в городах Германии завышена почти на 25 %, в соответствии с индексом Ассоциации германских ипотечных банков. Цены растут по всей стране, особенно на новое жилье. IW пришел к выводу, что покупка дома или квартиры имеет смысл только в 27 % обследованных регионов. Тем не менее, данные показали, что все больше людей решают купить недвижимость, воспользовавшись низкими процентными ставками в стране, и прогнозируется, что число домовладельцев продолжит расти.

Иностранные покупатели и арендаторы также изобилуют в стране. В конце 2013 года в Германии было зарегистрировано более 7,6 млн. иностранцев. Китайские покупатели внесли свой вклад в рост цен на жилье во Франкфурте на 18 % в 2011-2013 годах, в то время как Берлин особенно привлекает инвесторов из Китая, Скандинавских стран и Израиля.

Так как финансирование покупки недвижимости в настоящее время доступно, а арендная плата в городах Германии продолжает расти, покупка недвижимости становится все более привлекательным вариантом. Данные Ассоциации ипотечных банков показали, что стоимость аренды квартир выросла на 4,3 % в годовом исчислении в 1 квартале 2014 года.
Индекс IW показал, что покупка недвижимости имеет больший смысл в Восточной Германии, в то время как в Баварии лучше арендовать.

Поделиться в соцсетях: