Новости рынка недвижимости Хорватии

Хорватия упрощает правила покупки недвижимости для российских инвесторов

Хорватия упрощает правила покупки недвижимости для российских инвесторов
Хорватия изменила правовые нормы, чтобы сделать покупку недвижимости для инвесторов из России проще. Ранее покупка недвижимости была доступна через компанию, теперь она стала доступна физическим лицам. Как следствие, спрос на недвижимость в стране вырастет, считают агенты.

Министр юстиции Орсэт Милдженик отмечает, что россияне теперь могут покупать недвижимость в Хорватии таким же образом, как и хорваты в России. Хотя по-прежнему существует важное различие между покупкой в Хорватии и России – при покупке квартиры в России инвесторы владеют только самим объектом недвижимости, в то время как в Хорватии они могут владеть недвижимостью и землей под ней.

Спрос покупателей на вторичное жилье в Хорватии вырос на 30 % в первом квартале этого года, на что также повлияло вступление страны в Европейский Союз, в соответствии с агентством Engel & Völkers. 9 из 10 покупателей были из-за рубежа, основной спрос наблюдается со стороны инвесторов из Германии и Австрии, а также России и Восточной Европы.

Управляющий партнер агентства Майкл Гримм отмечает, что, по сравнению с Испанией или Италией, цены на курортную недвижимость в Хорватии в самых лучших районах все еще сравнительно низкие. Тем не менее, растущий уровень спроса означает, что можно ожидать значительный рост цен на эту недвижимость в течение ближайших месяцев.

Истрия пользуется популярностью среди иностранных покупателей, и стоимость эксклюзивных домов здесь достигает ? 500000, добавляет он.

Поделиться в соцсетях: