Новости рынка недвижимости Болгарии

Почему инвесторов привлекает недвижимость в Болгарии

Почему инвесторов привлекает недвижимость в Болгарии
С 2012 года, когда Болгария отменила пятилетний мораторий на покупку земли, наблюдается значительный рост интереса со стороны европейских инвесторов на недвижимость в Болгарии. Хотя рынок недвижимости Болгарии еще не восстановился, его состояние улучшилось за последний год.

Снижение цен на жилье в Болгарии на 1,21 % по всей стране в прошлом году было самым медленным с 2009 года, хотя рост цен наблюдался только в 3 из 28 провинций в 2013 году.

Следует также отметить, что средняя цена дома в Болгарии сейчас на 39 % ниже докризисного пика, что означает возможности роста в долгосрочной перспективе.

Болгария имеет один из самых низких в Европе бюджетных дефицитов и общих долговых показателей, что оставляет правительству значительное возможности для инвестиций в недвижимость, инфраструктуру и экономику в целом. По этой причине страна в настоящее время привлекает интерес со стороны инвесторов в недвижимость Болгарии. Экономисты ожидают, что экономика Болгарии вырастет на 1,8 % в течение 2014 года, что сделает страну одной из наиболее сильных экономик Европы.

Объем сделок с недвижимостью в столице Болгарии, Софии, увеличился на 10 % в течение 2013 года, в основном за счет снятия моратория, и эта тенденция, вероятно, продолжится по всей стране.

Многие эксперты считают, что рынок недвижимости в Болгарии достиг минимума и цены, вероятно, стабилизируются, прежде чем вырасти к концу года в результате роста доверия инвесторов и увеличения объемов транзакций. Цены на недвижимость в Болгарии остаются ниже на 25 % - 50 % по сравнению с другими европейскими странами. Продолжение экономического роста в ближайшие годы в сочетании с чрезвычайно выгодными ценами на недвижимость являются привлекательными стимулами для инвесторов. Продажи европейским покупателям, как ожидается, увеличатся с 9 % в 2013 году до 15 % в 2014 году, что неизбежно приведет к росту цен.

Поделиться в соцсетях: