Новости рынка недвижимости Испании

Приток инвестиций в рынки недвижимости Испании и Нидерландов вырос в 1 квартале этого года

Приток инвестиций в рынки недвижимости Испании и Нидерландов вырос в 1 квартале этого года
Инвестиционная активность на рынках коммерческой недвижимости в Европе снизилась в первые три месяца 2014 года после последовательного роста в течение пяти кварталов подряд. Данные исследовательской компании Real Capital Analytics (RCA) показывают, что объем инвестиций в недвижимость в Европе в 1 квартале 2014 года снизился на 10 % по сравнению с 1 кварталом 2012 года до ? 35,2 млрд. Благодаря росту спроса инвесторов в предыдущих кварталах, объемы инвестиций за год по март увеличились на 17 %.

Управляющий директор RCA Саймон Маллинсон связывает этот спад с сильной конкуренцией на фоне нехватки объектов на рынке. Это вызвало спрос на активы на ключевых рынках вторичной недвижимости. Инвесторы пересматривают свои стратегии и склоняются к периферийным рынкам, которые предлагают активы по привлекательным ценам. Спрос инвесторов на недвижимость в Испании продолжил расти, и объем инвестиций увеличился на 183 % до ? 1,4 млрд. в 1 квартале 2014 года. Объемы инвестиций на рынке Нидерландов также вырос - на 90 % в 1 квартале до ? 1,3 млрд.

Нехватка инвестиционных возможностей и увеличение цен стали причиной ухода многих инвесторов, которые сделали выгодные покупки в период спада на европейском рынке недвижимости. Количество офисных помещений в Лондоне, купленных в 2009-2011 гг. для последующей перепродажи, составило примерно 20 %. Средняя доходность снизилась до почти 5,25 % с 6,75 % в 2010 году в результате роста цен.

На рынках Великобритании, Скандинавских стран и Германии, которые сохраняли стабильность в период глобального кризиса, наблюдается снижение спроса в секторе торговой недвижимости. Спрос на доступные объекты вырос на региональных рынках в Великобритании, Германии и Франции, отмечает Маллинсон. Так, в Германии вырос спрос на офисную недвижимость стоимостью менее ? 2000 за квадратный метр.

Поделиться в соцсетях: