Новости рынка недвижимости Греции

Замедление темпа роста цен на мировых рынках недвижимости

Замедление темпа роста цен на мировых рынках недвижимости
Цены на жилье на мировых рынках растут восемь кварталов подряд, но темпы роста цен в настоящее время замедляются, в соответствии с последним индексом Knight Frank.

Цены в первом квартале этого года выросли на 0,6 % по сравнению с 1,2 % в последнем квартале прошлого года, годовой рост составил 7,1 %. Knight Frank отмечает, что в последнем квартале года часто наблюдается резкое увеличение числа сделок купли-продажи, поскольку покупатели спешат их завершить перед Новым годом, когда вступают в силу новые налоговые правила, что приводит к более спокойному рынку в первом квартале.

В Дубае, который возглавил ежегодный рейтинг уже четвертый квартал подряд, цены выросли на 27,7 % за год по конец марта. Тем не менее, цены выросли на 3,4 % в первые три месяца 2014 года, так как удвоение налогов и ограничение ипотечного кредитования оказали свое влияние.

Восстановление рынков жилья в США, Австралии и Исландии очевидно, так как все три страны вошли в первую десятку рейтинга наряду с ключевыми развивающимися рынками, как Китай, Турция и Бразилия. Темпы роста цен в США слегка замедлились в первом квартале, они выросли на 10,3 % в годовом исчислении по сравнению с 11,3 % в предыдущем квартале.

В последнюю десятку вошли страны Восточной и Южной Европы. Цены на жилье здесь все еще снижаются, но более медленными темпами, даже на самых слабых рынках жилья, таких как Хорватия, Кипр и Греция. Впервые с 2008 года ни одна страна не показала годовое снижение цен более 10 %.

Сингапур и Япония являются единственными неевропейскими странами в последней десятке рейтинга. Меры по охлаждению рынка и ужесточение условий ипотечного кредитования остановили рост цен в Сингапуре, в то время как в Японии восстановление цен на недвижимость еще не началось.

Поделиться в соцсетях: