Новости рынка недвижимости Португалии

Рынок недвижимости Португалии в 1 квартале 2014 года

Рынок недвижимости Португалии в 1 квартале 2014 года
Рынок недвижимости в Португалии восстанавливается на фоне стабилизирующейся экономики. Цены на жилье выросли на 1,22 % в течение 1 квартала 2014 года, это первый рост с 2010 года. Благодаря рекордно низким ценам на недвижимость и минимальным ограничениям прав собственности для иностранных граждан, рынок страны привлекает зарубежных инвесторов, преимущественно из Великобритании, Франции и Китая.

Первые признаки восстановления рынка Португалии наблюдались в 1 квартале 2013 года, когда продажи коммерческой недвижимости выросли в три раза, в соответствии с финансовыми аналитиками Cushman and Wakefield. Инвестиции в коммерческие объекты недвижимости увеличились до 161 млн. евро в июне 2013 года по сравнению с 47 млн. евро в предыдущем году. Инвестиции в жилую недвижимость выросли на 60 % до 230 млн. евро.
Так как цены на недвижимость растут, но все еще далеки от пика 2007 года, Португалия является привлекательным направлением для инвестиций. Около 3500 граждан из различных стран инвестировали в недвижимость в Португалии в начале 1 квартала 2014 года. Около 14 % сделок в 1 квартале приходились на иностранных инвесторов.

В попытке улучшить состояние экономики, португальское правительство запустило схему Золотой Визы, по которой иностранные инвесторы могут получить вид на жительство в обмен на покупку недвижимости в Португалии стоимостью более 500000 евро. Было выдано уже более 330 виз, в результате чего страна получила около 225 млн. евро инвестиций. Большинство инвесторов – покупатели из Великобритании, Китая, Франции, Бразилии, Южной Африки, России и Индии.

Поделиться в соцсетях: