Новости рынка недвижимости Испании

Первые доказательства того, что схема «золотой визы» привлекает неевропейских покупателей в Испанию

Первые доказательства того, что схема «золотой визы» привлекает неевропейских покупателей в Испанию
Покупатели из США, Китая и России были одними из самых активных на рынке недвижимости в Испании в первом квартале 2014 года, согласно новым данным Генерального Совета Нотариата Испании.

Продажи инвесторам этих национальностей выросли в первом квартале на 88,9 %, 83,1 % и 62,6 %, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. На иностранных покупателей приходилось 19,4 % всех продаж недвижимости в Испании в первом квартале 2014 года, из них 47,9 % приходились на нерезидентов.

Регионы с наибольшим ростом продаж зарубежным покупателям включают Страну Басков (43,3 %), Каталонию (41,1 %), Балеарские острова (36,4 %), Астурию (34,8 %), Андалусию (32,5 %) и Канарские острова (23,8 %). Количество продаж иностранным покупателям в Мадриде также значительно выросло - на 42,5 % в годовом исчислении.

На покупателей недвижимости в Испании из Великобритании в настоящее время приходится 13,8 % всех продаж, из Франции - 10,5 %, России - 8,4 %, Германии - 7,5 % и Бельгии - 6,9 %. Средняя цена недвижимости, приобретенной иностранными покупателями, продолжает снижаться и в настоящее время составляет ? 1486 за квадратный метр, снижение на 3,8 % в годовом исчислении.

Согласно Кейт Эверетт-Аллен, главе отдела международных исследований жилой недвижимости Knight Frank, растущее присутствие покупателей из США, России и Китая является признаком того, что схема «Золотой визы», введенная в сентябре 2013 года, начинает оказывать влияние на рынок.

Данные Генерального Совета Нотариата Испании также показывают, что покупатели из Норвегии и Швеции платили за недвижимость большую сумму в первом квартале 2014 года, в среднем, ? 1935 и ? 1732 за квадратный метр, соответственно. Ирландские покупатели платили больше, чем британские. Румынские и марокканские покупатели платили, в среднем, ? 800 и ? 795 за квадратный метр, соответственно.

Поделиться в соцсетях: