Новости рынка недвижимости Великобритании

Цены на недвижимость в Дублине сейчас на 22 % выше, чем год назад

Цены на недвижимость в Дублине сейчас на 22 % выше, чем год назад
Цены на недвижимость в Дублине на 22 % выше, чем год назад, и в настоящее время растут быстрее, чем в любой период с момента жилищного бума, в соответствии с последними данными Центрального статистического управления.

Между тем, цены по всей стране выросли в годовом исчислении по конец мая на 10,6 %, это выше, чем годовой рост на 8,5 % в мае, таким образом, наблюдается восстановление рынка недвижимости и за пределами столицы. Для сравнения, за 12 месяцев по конец мая 2013 года цены снизились на 1,1 %.

В месячном отношении, цены в Дублине выросли на 4,2 %. В остальной части Ирландии они выросли в мае на 0,6 % по сравнению с 0,1 % в мае прошлого года. Цены были на 1,8 % выше, чем в мае 2013 года.

Цены на квартиры в Дублине были на 19,5 % выше в мае по сравнению с тем же месяцем 2013 года. Но по сравнению с самым высоким уровнем в феврале 2007 года цены на квартиры на 53,4 % ниже, а цены на дома ниже на 44,4 %. В целом, цены в Дублине на 46,3 % ниже самого высокого уровня в феврале 2007 года.

Стоимость недвижимости в остальной части Ирландии на 47 % ниже самого высокого уровня в сентябре 2007 года, а в стране в целом на 45,1 % ниже, чем в 2007 году.

Эксперты не считают, что есть риск формирования пузыря на рынке. Коналл Мак Койл, главный экономист в Davy Stockbrokers, отмечает, что число сделок небольшое, а объем нового строительства низкий, потому что многие строительные фирмы пострадали в период финансового кризиса. Он добавил, что необходимы меры, направленные на повышение объемов строительства нового жилья.

Поделиться в соцсетях: