Новости рынка недвижимости Латвии

Программе по выдаче ВНЖ в Латвии исполнилось 4 года

Программе по выдаче ВНЖ в Латвии исполнилось 4 года
В этом году, первого июля, программе по выдаче ВНЖ в обмен на инвестиции в Латвии исполнилось 4 года. Это достаточно большой срок, исходя из которого можно делать выводы об успешности или неэффективности данного проекта.

Дмитрий Тимофеев из агентства недвижимости Latvio, которое специализируется на продаже недвижимости в Латвии, считает, что проект все же успешен. Так как в июле 2014 года суммарный объем всех совершенных за этот период времени сделок превысил один миллиард евро. И этот показатель продолжает расти.

Несмотря на многочисленные споры и домыслы, за последние четыре года очень много иностранного капитала было «влито» в экономику Латвии. Согласно закону о ВНЖ для нерезидентов, если они приобретают объект недвижимого имущества свыше установленного норматива, они имею право подавать прошение на получение вида на жительство.

Многие нерезиденты воспользовались данной услугой, а число отказов в этой ситуации при получении ВНЖ очень мало. Конечно, порой возникали и ситуации умышленного обмана, когда люди пытались обмануть органы гос. власти, предоставив фальшивые документы о приобретенном имуществе. К счастью, такие явления быстро фиксировались и пресекались.

С 1 сентября текущего года власти решили внести существенные поправки в данный закон. А именно – они изменяют стоимость имущества и его кадастровую стоимость в сторону увеличения. Теперь минимальный порог цены на один объект станет равным 250 000 евро вместо 143 000 (в Рижском регионе) и 72 000 (вне Рижского региона).

Все, кто успел приобрести недвижимость по старым правилам, имеют все права получать ВНЖ по старому законодательству. Речь идет обо всех сделках, совершенных до 31 августа 2014 года.

Источник: агентство недвижимости Latvio.

Поделиться в соцсетях: