Новости рынка недвижимости Кипра

Кипр отменил налог на недвижимое имущество

Кипр отменил налог на недвижимое имущество
Кипр отменил налог на недвижимое имущество для недвижимости стоимостью до ? 200000.
Законопроект, одобренный Советом министров, освобождает все имущество стоимостью до ? 200000 от налога. Для недвижимости выше этой стоимости налог будет снижен до всего 0,1 %.

Это важные изменения по сравнению с предыдущим законодательством, которое основывалось на оценках недвижимости 1980 года, а налог составлял от 6 до 19 %. Кипр провел переоценку недвижимости в рамках условий получения помощи от ЕС. Сейчас, когда учитываются цены 2013 года, правительство корректирует свои налоговые критерии, что делает стоимость владения недвижимостью на острове более благоприятной для покупателей.

Предыдущее законодательство освобождало 40 % собственников от налога, в то время как в этом году он него будут освобождены 54 %, сообщил Cyprus Property News заместитель пресс-секретаря правительства Викторас Пападопулос.

Также сообщается, что рассматривается возможность сокращения налога на покупку недвижимости на 50 %. Эта мера, которая будет временной, поможет ускорить темпы выдачи свидетельств о праве собственности.

Цены на рынке недвижимости Кипра по-прежнему снижаются, но последние данные показали признаки восстановления на рынке, продажи впервые выросли в мае 2014 года. Данные Департамента земельных ресурсов и обследования земельных фондов показывают, что продажи выросли более чем в два раза в годовом отношении в мае 2014 года, в Никосии - на 800 %.

Поделиться в соцсетях: