Новости рынка недвижимости Великобритании

Цены в Эдинбурге выросли четвертый квартал подряд

Цены в Эдинбурге выросли четвертый квартал подряд
Согласно данным Knight Frank, цены на недвижимость в Эдинбурге выросли на 1 % во втором квартале этого года после 1,3 % в предыдущем квартале. Таким образом, годовой рост цен на недвижимость составляет 5,7 %. После 18 месяцев стагнации цены растут в течение четырех кварталов подряд, это самый длительный период устойчивого роста и признак того, что рынок восстанавливается после финансового кризиса. Во втором квартале наибольший рост цен был в северной части города и районах Нового города и Уэст-Энда, 1,5 % и 1,2 %, соответственно.

Предложение также увеличилось в течение квартала - признак того, что уверенность продавцов в рынке растет. Увеличение предложения способствовало увеличению продаж во 2 квартале 2014 года на 31 % по сравнению с тем же кварталом в прошлом году.

Одним из факторов нестабильности на рынке жилья является неопределенность из-за предстоящего референдума по независимости Шотландии, в результате, многие предпочитают не принимать долгосрочных решений. Количество потенциальных покупателей в течение трех месяцев по июнь 2014 года было на 32 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года, а число просмотров недвижимости также снизилось - на 18 % за тот же период. Темпы роста объемов продаж могут начать снижаться в преддверии референдума в сентябре.

На Эдинбург приходилось более половины всех продаж жилья стоимостью £ 1 млн. и выше в Шотландии в течение первых трех месяцев 2014 года, согласно данным департамента шотландского правительства Registers of Scotland. Особенно большим спросом пользуются дома в районе Нового города и Уэст-Энда. Однако анализ данных показывает, что покупатели такой недвижимости гораздо более чувствительны к повышению цен. В то время как средняя цена объектов стоимостью ниже £ 1 млн. выросла на 1,2 % в апреле-июне этого года, рост цен на объекты стоимостью выше £ 1 млн. составил всего 0,5 % в течение квартала.

Поделиться в соцсетях: