Новости рынка недвижимости Австралии

Цены на недвижимость в австралийских городах выросли на 1,4 %

Цены на недвижимость в австралийских городах выросли на 1,4 %
Цены в столичных городах Австралии выросли на 1,4 % в июне, в соответствии с последним отчетом RP Data. Руководитель исследований Тим Лоулесс отметил, что этот рост частично перекрыл 1,9 %-ное снижение в предыдущем месяце, и квартальное снижение сократилось до 0,2 %.

Доклад также показал, что в течение 2013/2014 финансового года наибольший рост цен был в Сиднее и Мельбурне, 15,4 % и 9,4 %, соответственно. В Брисбене рост цен был относительно сдержанным – 7 %. Наименьший рост наблюдался в Хобарте - 2,5 %, Канберре - 2,9 % и Аделаиде - также 2,9 %.

За время текущего периода роста стоимость недвижимости в столицах увеличилась на 15,5 %, в Сиднее был наиболее значительный рост - 23,1 % - с конца мая 2012 года. На рынке жилья Аделаиды был наименьший рост - 5,6 %.

Данные также показывают, что, с точки зрения доходности, Сидней лидировал среди других городов с суммарной доходностью 20,2 % за финансовый год. В Мельбурне, Дарвине и Брисбене доходность превысила 12 % за год.

Относительно ценовых сегментов на рынке жилья, наиболее значительное годовое изменение стоимости наблюдалось в среднем сегменте. Цены в нижнем сегменте выросли на 8,8 % за прошедший год по сравнению с увеличением на 10,3 % в верхнем сегменте и 10,6 % в среднем сегменте рынка.

В секторе аренды доходность в настоящее время составляет 3,9 % для домов и 4,6 % для квартир. Самая низкая доходность в Мельбурне - только 3,4 % для домов и 4,3 % для квартир. В Дарвине самые высокие доходы от аренды - 6,1 % для домов и 5,9 % для квартир.
Поскольку процентные ставки останутся низкими в обозримом будущем, сомнительно, что стоимость жилья начнет снижаться, считает Лоулесс.

Поделиться в соцсетях: