Новости рынка недвижимости

Самый низкий рост арендных ставок в Гонконге, Лондоне и Сингапуре

Самый низкий рост арендных ставок в Гонконге, Лондоне и Сингапуре
Согласно данным Knight Frank, рост арендных ставок на элитное жилье на развивающихся рынках, таких как Найроби и Дубаи, продолжает опережать их рост в финансовых центрах Лондона и Гонконга.

Найроби лидирует в рейтинге четвертый квартал подряд. Арендные ставки в столице Кении увеличились почти на 26 % за год по март, но есть признаки охлаждения рынка с ростом всего 2,1 % в первые три месяца 2014 года.

Некоторые из крупнейших мировых финансовых центров - Сингапур, Лондон и Гонконг - расположены в нижней части рейтинга с годовым снижением – на 0,3 %, 2,0 % и 6,3 %, соответственно. Тем не менее, ожидается, что рост арендных ставок в этих ключевых городах возобновится в течение оставшейся части 2014 года.

В Лондоне наблюдается восстановление сектора аренды, так как рост цен начинает замедляться. Число новых арендаторов выросло на 17 % в годовом исчислении, наблюдается спрос со стороны арендаторов из разных отраслей - нефтяной и газовой, добывающей промышленности и информационных технологий.

В Гонконге, хотя был отменен двойной гербовый сбор, остается ряд строгих мер по охлаждению рынка недвижимости. Так как иностранные покупатели сталкиваются с расходами при покупке в 25 % от цены продажи, рынок аренды привлекает тех, кто не готов совершить покупку, это должно поддержать будущий рост арендных ставок.

Ожидаемый рост процентных ставок в таких странах, как США и Великобритания, скорее всего, повысит спрос на аренду недвижимости по мере роста затрат на ипотечное кредитование.

Поделиться в соцсетях: