Новости рынка недвижимости Турции

Цены на недвижимость в Турции выросли на 12 %

Цены на недвижимость в Турции выросли на 12 %
По последним данным, опубликованным аналитиками Reidin-GYODER, цены на новую недвижимость в Турции выросли на 12,05 %, и агенты считают, что рост продолжится в этом году.

Наблюдается устойчивый рост экономики Турции в целом в этом году. Адиль Яман, директор стамбульской компании недвижимости Universal21, отмечает, что в начале года наблюдались некоторые сомнения относительно состояния экономики в 2014 году, в частности, из-за политических волнений, которые были дестабилизирующим фактором в начале года. Тем не менее, ситуация улучшилась, благодаря выборам в марте. Это поможет повысить доверие инвесторов в недвижимость в Турции, в соответствии с Universal21.

Кроме того, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) пересмотрела свой прогноз относительно роста ВВП Турции. ВВП страны, по прогнозам, достигнет 3,3 % к концу 2014 года, что больше чем на половину процента меньше прогноза правительства Турции.

Инфляция тоже снизится во второй половине 2014 года, согласно ОЭСР, даже если премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступит за снижение процентных ставок - шаг, который может привести к увеличению темпов инфляции.

Внешняя торговля была успешной, последние данные показывают, что экспорт вырос, а импорт снизился, утверждает Unversal21. Экспорт страны, без учета золота, в течение первых шести месяцев 2014 года вырос на 6,7 %.

Многие факторы, сдерживающие потенциал роста экономики страны, оказались краткосрочными, отмечает Яман, что хорошо для дальнейшего роста рынка недвижимости Турции.

Поделиться в соцсетях: