Новости рынка недвижимости Чехии

Чешские оздоровительные курорты

Чешские оздоровительные курорты
Превосходное соотношение цены и качества предлагают чешские курорты. Столица оздоровительного туризма не только Чехии, но некогда всей Европы — Карловы Вары, в старину известные как Карлсбад. Не по-провинциальному аристократический и не по-столичному тихий город привлекает не только желающих поправить здоровье, но и тех, кто ценит спокойный, уединенный отдых в атмосфере изысканности, если не сказать шика: архитектурный облик Карловых Вар ни на минуту не заставит вас усомниться в благородном происхождении курорта. А оно и правда благородное: город был основан самим Карлом IV.

Поток туристов в Карлсбаде круглогодичен, лишь с небольшими сезонными колебаниями. Так что арендаторы для недвижимости найдутся всегда.

Несмотря на то, что Карловы Вары в общем-то городок небольшой (его население составляет чуть более 50 000 человек), стоимость недвижимости здесь относительно высока — в целом по стране она уступает только Праге. 1 кв. м в апартаментах, расположенных в 10-15 минутах езды от центра города, стоит минимум 1500 евро. Разумеется, чем ближе к центру города и чем эксклюзивнее объект, тем выше цена.

Так, за роскошную виллу (1500 кв. м) в курортной зоне Карловых Вар просят 8 млн евро: 5300 евро за «квадрат» уже сопоставимы с западноевропейскими ценами. Правда, трудно себе представить, чтобы где-нибудь в Австрии за такие деньги кто-то выставил на продажу белоснежную виллу в неоготическом стиле. А если брать более приземленные, реальные, варианты, то двухкомнатные апартаменты недалеко от центра курорта можно приобрести за 90 000-100 000 евро.

Если же делать ставку на любителей активного отдыха, то стоит рассмотреть вариант приобретения недвижимости на горнолыжном курорте в Чехии. Национальный парк и самый высокий горный массив Чехии — Крконоше — находится в 130 км от Праги, на границе с Польшей. Самая высокая гора массива — Снежка — достигает 1602 м. Курорты Гаррахов, Рокитнице-над-Йизероу, Шпиндлерув-Млин, Пец-под-Снежкой являются крупнейшими центрами региона. Развитие курортов идет полным ходом, в том числе и в плане строительства новых объектов. Крконоше активно обзаводится все новыми и новыми комплексами апартаментов, в которых, кажется, есть все для жизни: бассейны, сауны, фитнес-центры, гаражи, оборудованы хранилища для спортивного снаряжения и т. д. Стоимость 1 кв. м в таких комплексах колеблется от 1500 до 3000 евро, а площадь квартир может быть самой разной: и скромные 30, и купеческие 140.

В случае с горнолыжным курортом, в отличие от спа-курорта, рассчитывать на круглогодичную возможность сдачи недвижимости в аренду не приходится. Зато туристы, предпочитающие отдых на горнолыжных курортах, — люди, как правило, достаточно обеспеченные, к тому же если речь идет об иностранцах, то средний срок пребывания составляет 7 дней.

Источник: www.internationalresidence.ru

Поделиться в соцсетях: