Новости рынка недвижимости Болгарии

Болгария выходит из кризиса

Болгария выходит из кризиса
Рынок недвижимости Болгарии выходит из кризиса, в соответствии с агентством Bulgarian properties, и будет расти в 2014 году.

Анализ агентов компании данных Национального статистического института показывает, что, с поправкой на инфляцию, цены на недвижимость во 2 квартале 2014 года выросли на 2 % по сравнению с прошлым годом, в то время как в столице страны, Софии, цены растут уже в течение года. Наблюдалось также небольшое ускорение темпов роста цен по сравнению с 1 кварталом, когда цены выросли на 1,79 % за год, и закончилось их длительное снижение. Эти данные соответствуют прогнозам компании об окончании снижения и начале восстановления рынка, отмечает Bulgarian properties.

Доклад PMR Group также показывает, что рынок недвижимости Болгарии все более стабилизируется. В то время как цены стали менее волатильными, спрос вырос, число сделок увеличилось на 17 %, особенно в элитном секторе. Зарубежные инвестиции являются основным фактором роста активности на рынке, говорится в докладе, при этом российские инвесторы составляют самую большую группу.

Bulgarian properties выделяет Софию и Пловдиву как наиболее активные рынки, с четвертым подряд годовым ростом цен на жилье на 4,38 % и 5,37 %, соответственно, (с поправкой на инфляцию). Это означает, что цены в Софии и Пловдиве растут уже в течение года. Рост цен наблюдается во всех крупных городах страны, добавляет Bulgarian properties.

Рынок недвижимости Болгарии пользовался большим спросом на сайте TheMoveChannel.com в этом году. В июне 2014 года страна поднялась на три позиции и заняла 11 место в рейтинге самых популярных рынков. В первые семь месяцев 2014 года она дважды входила в топ-10, а с июня доля запросов по недвижимости в Болгарии выросла с 1,3 % до 1,45 %.

Поделиться в соцсетях: