Новости рынка недвижимости Турции

Что стоит за ростом рынка недвижимости Турции

Что стоит за ростом рынка недвижимости Турции

Рынок недвижимости Турции восстановился быстрее других в Европе после Испании и Италии. Цены на недвижимость стремительно растут в связи с увеличением притока туристов из разных стран мира. Крупные конгломераты инвестируют в землю в стране с целью создания эксклюзивных курортов.

Согласно недавнему исследованию Spot Blue International, интерес иностранных покупателей к приобретению недвижимости в Турции значительно вырос в течение первых двух кварталов 2014 года. Почти 60 % недавно приобретенных 8507 объектов были куплены иностранными инвесторами в развивающихся туристических областях. По данным Института статистики Турции, в Стамбуле также было увеличение числа сделок на 150 % в 2014 году. Хотя инвесторы, как правило, заинтересованы в таких популярных местах, как Анталия, Калкан и Белек, недвижимость в других районах вокруг крупных городов Турции также пользуется большим спросом.

По правительственным данным, общий объем продаж недвижимости в Турции иностранным покупателям с начала 2014 года составляет $ 1,26 млрд., что на $ 893 млн. больше, чем за весь 2013 год. Стоимость жилья выросла на 12 % с 2013 года. Число продаж в Стамбуле достигло 600 единиц, в Анталии - 586 и в Айдыне - 108. Согласно докладам, инвесторы из стран Персидского залива способствовали почти 80 % этого роста, что привело к росту спроса на офисную и жилую недвижимость.

Чтобы стимулировать рост в секторе недвижимости, правительство Турции также вкладывает средства в развитие инфраструктуры в ключевых городах туристического и исторического значения, как Стамбул. Такие проекты, как железнодорожный туннель Мармарай и мост через Босфор, а также аэропорт и подземный туннель, были осуществлены с помощью частных инвесторов. С 2013 года страна получила почти $ 12,686 млрд. иностранных инвестиций.

Основными зарубежными инвесторами в недвижимость Турции являются покупатели из России и Ближнего Востока. С начала 2014 года число туристов в стране выросло на 25 %, и правительство поощряет иностранных инвесторов покупать недвижимость и сдавать его в аренду отдыхающим.

Поделиться в соцсетях: