Новости рынка недвижимости Великобритании

Подъем на рынке недвижимости Шотландии в преддверии референдума о независимости

Подъем на рынке недвижимости Шотландии в преддверии референдума о независимости

Предположения о потенциальном отрицательном влиянии на рынок недвижимости Шотландии предстоящего референдума о независимости в следующем месяце не подтвердились.

Последние индексы показывают, что стоимость аренды в Шотландии выросла больше, чем в остальной части Великобритании, арендные ставки увеличились на 10 % в июле в Шотландии по сравнению с 4,4 % в Великобритании в целом. Годовой рост цен на недвижимость в Шотландии составил 5,7 %, что также превышает рост во многих других регионах Великобритании.

Однако, ситуация роста цен в Шотландии почти такая же, как в остальной части Великобритании - в некоторых регионах цены растут более быстрыми темпами, чем в других. В Шотландии такими регионами являются Абердин и Эдинбург, как Большой Лондон в Англии.

Данные, опубликованные LSL Acadata, показывают, что опасения негативного влияния референдума о независимости 18 сентября на цены на жилье не оправдались. Согласно индексу LSL, рост цен в Шотландии в прошлом году был самым большим с сентября 2010 года, больше, чем в Северной Англии, Мидлендсе и Уэльсе.

По оценкам Королевского института дипломированных оценщиков, цены на жилье в Великобритании вырастут на 2,6 % в течение следующих 12 месяцев, тогда как в Шотландии ожидается рост цен на 3,3 %. Это указывает на оптимистичный прогноз для рынка недвижимости Шотландии, несмотря на политическую неопределенность в преддверии референдума. После референдума, как считают многие, рынок Шотландии может ожидать дальнейший подъем.

Поделиться в соцсетях: