Новости рынка недвижимости Испании

Продажи элитной недвижимости в Испании устойчиво растут

Продажи элитной недвижимости в Испании устойчиво растут
Цены на элитную недвижимость в Испании оставались стабильными в течение последних 6 месяцев, в соответствии с последними данными агентства недвижимости Lucas Fox. Продажи в течение первых двух кварталов 2014 года также устойчиво росли. На зарубежных клиентов приходится около 90 % всех продаж Lucas Fox, при этом наблюдается рост спроса со стороны неевропейских инвесторов, в частности из стран Дальнего Востока и Ближнего Востока.

Цены на недвижимость в Испании стабилизировались, и количество сделок растет. Это связано с тем, что продавцы стали более реалистичными и запрашиваемые цены больше соответствуют ожиданиям покупателей, комментирует соучредитель Lucas Fox Александр Воган.

Рынок жилья Ибицы также активизировался, количество сделок выросло по сравнению с тем же периодом в 2013 году, цены на недвижимость в некоторых районах также начинают расти, поскольку спрос превышает предложение. Спрос со стороны европейских инвесторов по-прежнему высок, но значительно увеличился спрос азиатских покупателей, в основном из Кореи и Китая. Также вырос спрос со стороны американских инвесторов, отмечает Аманда Марти, директор Lucas Fox на Ибице.

Инвесторы из Северной Европы продолжают доминировать на рынке Коста-Брава, хотя немного снизилась активность российских и украинских покупателей, что отчасти вызвано девальвацией рубля. Тем не менее, активность инвесторов в первые два квартала 2014 года превышала этот показатель с начала кризиса в 2006/7 гг. Частных инвесторов из Северной и Восточной Европы привлекают конкурентоспособные цены на недвижимость в престижных прибрежных районах, отмечает Том Мейдмент, директор Lucas Fox на Коста-Брава.

Конкурентные цены также привлекают покупателей в Марбелью, где цены снизились на 50 % с пика 2007 года. Британские инвесторы составляют самую большую группу в регионе, спрос также высокий со стороны инвесторов из скандинавских стран, Северной Европы и России. Большинство сделок по-прежнему сосредоточены на престижных рынках, например, рядом с Марбельей, в Пуэрто Банусе, сообщает Стивен Лахири, директор Lucas Fox в Марбелье.

Покупатели из Великобритании также продолжают доминировать на рынке недвижимости на Майорке, вместе с инвесторами из Германии, Голландии, Швейцарии и скандинавских стран.


Поделиться в соцсетях: