Новости рынка недвижимости Болгарии

Рынок недвижимости в Болгарии

Рынок недвижимости в Болгарии
Мировой кризис вызвал длительный спад на рынке недвижимости Болгарии, цены снизились на 30 % с пика 2008 года, однако в этом году цены на жилье снова растут. Наибольший рост цен наблюдается в крупнейших городах, таких как София и Пловдив.

Иностранных покупателей недвижимости в Болгарии, как правило, привлекает побережье Черного моря, в частности, Варна и квартиры в Бургасе. Они стремятся приобрести дома в Болгарии - на первой линии пляжа. Однако в стране существуют ограничения строительства, а подходящие пляжи редки, и такой спрос стимулирует значительный рост цен на данный вид недвижимости. Спросом также пользуются горнолыжные курорты, такие как Пампорово и Боровец. София является третьим по популярности рынком недвижимости в Болгарии у иностранных инвесторов.

С 2000 года на рынке недвижимости Болгарии доминировали покупатели из Великобритании, которые способствовали формированию ценового пузыря, но после 2008 года их место заняли инвесторы из России. Тем не менее, в этом году британские покупатели возвращаются на рынок Болгарии, но россияне по-прежнему составляют самую большую группу иностранных покупателей. Недвижимость в Болгарии также привлекает покупателей из Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Украины, Скандинавии, США, Канады, Австралии и Южной Африки.

Ограничений для иностранцев при покупке дома в Болгарии нет, также нет ограничений для покупателей из стран Европейского Союза на покупку дома с землей. Другие иностранные граждане, прежде чем купить дом с землей, должны открыть в стране компанию. Тем не менее, правительство Болгарии год назад сделало процесс создания компании с ограниченной ответственностью проще и дешевле. Кроме того, весь процесс может быть организован агентствами недвижимости, а все документы могут быть поданы в электронном виде.

Услуги агентства, как правило, включают юридическую помощь, комиссия составляет около 3 %. Примерно еще в два раза больше уйдет на нотариальные сборы, гербовый сбор и муниципальный налог. В общей сложности, дополнительные расходы составляют до 10% от стоимости недвижимости.

Поделиться в соцсетях: