Новости рынка недвижимости Болгарии

Россияне доминируют на рынке недвижимости Болгарии

Россияне доминируют на рынке недвижимости Болгарии
В апреле 2014 года Болгария снова вошла в десятку самых популярных рынков в рейтинге TheMoveChannel.com впервые за несколько месяцев. А в первые несколько месяцев 2014 года спрос на недвижимость в стране со стороны зарубежных покупателей значительно вырос, по данным BulgarianProperties.com. Тем не менее, основными инвесторами на рынках пляжных и горнолыжных курортов Болгарии являются российские покупатели.

80 % продаж на пляжных курортах приходится на инвесторов из России. Северное побережье Черного моря привлекает зарубежных покупателей из разных стран, а основной спрос российских инвесторов сосредоточен на рынках Солнечного берега и Бургаса.

Горнолыжные курорты также пользуются спросом со стороны инвесторов. Однако количество продаж по-прежнему остается ниже пика рынка. В результате, цены продолжают снижаться. Например, в Банско средняя стоимость квартиры в Болгарии - снизилась на 2,5 % в 1 квартале 2014 года по сравнению с предыдущим кварталом. Это предоставляет широкие возможности для инвесторов, в частности, российских. Так, в Банско почти 100 % покупателей – русские. Отечественных инвесторов привлекает Боровец, а недвижимость Пампорово - британских покупателей, хотя большинство продаж все равно приходятся на российских и болгарских покупателей.

По сравнению с рынками курортной недвижимости в Болгарии, продажи загородной недвижимости сократились вдвое в течение 1 квартала этого года по сравнению с тем же периодом в 2013 году. Средняя цена загородной недвижимости составила около 16500 €. Тем не менее, русских и болгарских покупателей на протяжении уже многих лет привлекают квартиры в Софии.

Поделиться в соцсетях: