Новости рынка недвижимости Франции

Иностранные инвесторы доминируют на рынке недвижимости Франции

Иностранные инвесторы доминируют на рынке недвижимости Франции
51 % от общего объема инвестиций в рынок недвижимости Франции приходится на иностранных покупателей, во главе с инвесторами из Америки, сообщает Savills.
Впервые с начала мирового кризиса на зарубежных покупателей приходилась наибольшая доля инвестиционного рынка Франции, говорится в новом докладе компании. Объем инвестиций вырос больше, чем на треть (35 %) с первого полугодия 2013 года, сделки стоимостью выше ? 100 млн. составили почти 75 % от общего объема инвестиций в первом полугодии 2014 года.

Доля отечественных инвесторов снизилась с 65 % в первой половине 2013 года до 49 % в 2014 году. Это снижение было связано с тем, что американские инвесторы заключили одну из крупнейших сделок года, офисный комплекс Cœur Defense, это 22 % рынка. Азиатские инвесторы, которые были малоактивны в первом квартале, инвестировали 5 % от общего объема.

Международные инвесторы были активны во всех сегментах рынка недвижимости Франции, на них приходится 60 % от сделок стоимостью свыше ? 100 млн. и 44 % в сегменте от ? 20 млн. до ? 100 млн.

Хотя рост экономики Франции был слабым, инвестиционный спрос был высоким, благодаря благоприятным условиям финансирования. Подъем на рынке был также вызван возвращением «мега сделок». Мари-Жозе Лопес, начальник научно-исследовательского отдела Savills, сообщает, что одной из особенностей рынка в 2014 году стало возобновление сделок стоимостью выше ? 500 млн., включая три сделки стоимостью выше миллиарда евро. Американские и немецкие инвесторы были особенно активны в этом секторе.

Если экономика страны продолжит улучшаться, инвестиции в рынок недвижимости Франции, скорее всего, вырастут, общий объем инвестиций превысит ? 20 млрд. в 2014 году. Средний объем за 10 лет составляет ? 16,2 млрд. С ростом ВВП на 0,3 % в 2013 году и ожидаемым ростом на 0,8 % в 2014 году, инвесторов в недвижимость сдерживала ослабленная экономика и малоактивный рынок аренды, сообщает Savills.

Но благодаря высокому уровню инвестиционной активности во втором квартале, объем сделок составил ? 6,1 млрд. Доля инвестиций в торговую недвижимость выросла на 109 % до 28 % от общего объема, а доля инвестиций в офисную недвижимость увеличилась на 35 % до 58 %. Доля инвестиций в сферу услуг снизилась с 18 % в прошлом году до 9 % в этом году. Инвестиции в промышленный сектор оставались стабильными на уровне 5 % от общего объема.

Спрос со стороны инвесторов на недвижимость во Франции был высок, и, как правило, сосредоточен на популярных областях, в частности, Париже. Доходность от офисной недвижимости остается стабильной. В Париже она составляет 4 %.

Поделиться в соцсетях: