Новости рынка недвижимости Болгарии

Иностранные инвестиции поддерживают рынок недвижимости Болгарии

Иностранные инвестиции поддерживают рынок недвижимости Болгарии

В 2014 году много изменений наблюдалось на рынке недвижимости Болгарии, все больше иностранцев покупают дома на побережье Черного моря, на горнолыжных курортах или в столице страны, Софии.

В результате, цены на жилье и арендная плата начали расти впервые с начала финансового кризиса, и этот рост продолжится. Несмотря на отсутствие новых крупных строительных проектов в Болгарии, предложение недвижимости по-прежнему большое.

Основное различие между Болгарией и другими рынками недвижимости стран Восточной Европы, где наблюдается рост цен, является то, что в столице проекты недвижимости легко доступны через инвестиционные фонды (REIT), включенные в списки фондовой биржи. Это означает, что рынок недвижимости Болгарии в значительной степени финансируется за счет фондовой биржи, в то время как другие страны Восточной Европы по-прежнему борются с последствиями финансового кризиса и не в состоянии возродить свои секторы недвижимости.

Коммерческая недвижимость в Болгарии остается относительно дешевой по сравнению с другими странами, где офисные помещения в центральных районах стоят около ? 2000 за кв. м. В секторе аренды также наблюдается рост, в результате снижения арендных ставок на 9 % для офисных помещений, расположенных в центре.

Стоимость жилья значительно выше, около ? 1800 за кв. м. в престижных районах Софии, то время как в других столицах Восточной Европы цены могут достигать ? 2500 за кв. м. Такое же различие наблюдается в стоимости сельскохозяйственных земель, в Болгарии она составляет ? 1000 за гектар, в то время как в Польше земля может стоить около ? 6000 за гектар, а в Греции - ? 10000.

Поделиться в соцсетях: