Новости рынка недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов

Рост арендной платы за элитное жилье замедлился

Рост арендной платы за элитное жилье замедлился
Хотя индекс Knight Frank показал замедление роста арендных ставок на рынках элитного жилья во 2 квартале 2014 года, ряд ключевых финансовых центров продемонстрировали ускорение темпов роста.

Согласно индексу, стоимость аренды элитного жилья выросла на 2,2 % за год по июнь по сравнению с 4,7 % за год по март. Из 17 исследованных городов в 9 арендные ставки не изменились или выросли за год по июнь.

Разрыв между рынками с наибольшим и наименьшим ростом за последние 12 месяцев сократился с 32 процентных пунктов в марте до 19 пунктов в июне, что показывает, что глобальный рынок элитного жилья становится более однородным.

Дубай занимает первое место в рейтинге с ростом арендных ставок на 14,1 % за год по июнь. Он опередил Найроби, который лидировал четыре квартала подряд. Хотя в обоих городах темпы роста замедлились в прошлом квартале, что в значительной степени объясняет снижение индекса в течение трех месяцев по июнь. Годовой рост арендных ставок в Найроби снизился более чем вдвое - с 25,8 % в марте до 9,9 % в июне. Замедление в Дубае было меньше - с 16,4 % до 14,1 % за тот же период времени.

В Найроби запрашиваемые арендные ставки для ключевых арендаторов, таких как дипломатические сообщества, достигли своего максимума. Это, в сочетании с соображениями безопасности, объясняет замедление темпов роста. В Дубае арендные ставки продолжают опережать рост заработной платы, что вызывает обеспокоенность по поводу доступности жилья, в результате чего некоторые предпочитают купить, а не арендовать.

Поделиться в соцсетях: