Новости рынка недвижимости Швеции

Объем инвестиций в недвижимость в Швеции вырос на 32 % до 90 млрд. шведских крон

Объем инвестиций в недвижимость в Швеции вырос на 32 % до 90 млрд. шведских крон
Последнее исследование Savills показывает, что общий объем инвестиций в рынок недвижимости Швеции с начала года увеличился на 32 % до 90 млрд. шведских крон по сравнению с 68 млрд. шведских крон в аналогичный период 2013 года. Оборот в 3 квартале 2014 года составил 24 млрд. шведских крон, что на 11 % больше 22 млрд. шведских крон в 2013 году.

Фредрик Остберг, глава отдела инвестиций Savills в Швеции, отмечает не только заметное увеличение объемов инвестиций, но и общего числа сделок на 25 % в годовом исчислении. Это указывает на высокий спрос на недвижимость в Швеции со стороны всех типов инвесторов.

Savills сообщает, что на зарубежных инвесторов в течение первых трех кварталов 2014 года приходилось около 38 % всех сделок по сравнению с 44 % за весь 2013 год. Наиболее активными на рынке недвижимости Швеции были покупатели из Норвегии, Великобритании и США. Тем не менее, отечественные инвесторы по-прежнему доминируют.

Питер Виман, глава отдела исследований Savills в Швеции, добавляет: со снижением доходности облигаций отечественные учреждения обращаются к рынку недвижимости в поисках более высокой прибыли.

Благодаря конкурентоспособности на рынке недвижимости Швеции, доходность от активов класса А остается стабильной, в соответствии с Savills. Хотя инвесторы в первую очередь сосредоточены на рынках Стокгольма, Гетеборга и Мальме, нехватка предложения на рынке привела к росту интереса к вторичным активам, и, таким образом, доходы от них также начали расти. По словам Фредрика Остберга, со снижением предложения и сохраняющейся конкуренцией рост доходности от вторичных активов продолжит расти.

Поделиться в соцсетях: