Новости рынка недвижимости Болгарии

Цены на недвижимость в Болгарии растут

Цены на недвижимость в Болгарии растут

По данным Национального статистического института, стоимость недвижимости в Болгарии выросла в этом году.

Последний индекс показывает, что во 2 квартале 2014 года цены выросли на 0,3 % по сравнению с 1 кварталом 2014 года. Те же темпы роста цен отмечаются в годовом отношении. Во 2 квартале 2014 года рост цен наблюдался в 13 районах, во главе с Бургасом, Силистрой и Шуменом. В 14 районах и в Софии цены снизились.

Рост стоимости недвижимости в Болгарии следует за значительным периодом снижения цен, это изменение expert.bg объясняет увеличением спроса на недвижимость, что привело к росту числа сделок.

По сообщению сайта imot.bg, стоимость двухкомнатной квартиры увеличились на 2,5 % с начала года, отмечает новостной портал Novinite. Средняя цена на двухкомнатные квартиры в Софии составляет ? 55477, или ? 796 за квадратный метр, увеличение на 0,8 % в этом году. Трехкомнатные квартиры продаются по средней цене ? 89207 за 106 квадратных метров, рост на 4,1 %.

Property Showrooms отмечает среди факторов восстановления рынка недвижимости Болгарии фондовую биржу. Главное отличие между Болгарией и другими рынками недвижимости в странах Восточной Европы, которые пережили рост цен, является то, что в столице страны недвижимость доступна через инвестиционные фонды (REIT). В результате, рынок финансируется за счет фондовой биржи, что обеспечивает более прочную основу, чем на других рынках Восточной Европы, которые все еще пытаются оправиться от мирового финансового кризиса.

Поделиться в соцсетях: