Новости рынка недвижимости

Греция может предложить гражданство покупателям недвижимости

Греция может предложить гражданство покупателям недвижимости
В 2013 году Греция ввела схему Золотой Визы, предлагая вид на жительство покупателям из стран, не входящих в ЕС. Теперь страна планирует предложить гражданство зарубежным инвесторам в рынок недвижимости Греции, что, как ожидают агенты, увеличит приток инвестиций.

Схема Золотой Визы в настоящее время предлагает вид на жительство сроком на пять лет для покупателей из неевропейских стран в обмен на инвестиции в размере от ? 250000. Разрешение на проживание, возобновляемое пока инвестор владеет недвижимостью в Греции, также распространяется на членов семьи покупателя.

Греция всегда пользовалась популярностью среди иностранных инвесторов. Схема способствовала заметному увеличению спроса, в сочетании с низкими ценами на недвижимость в стране. По данным Банка Греции, объем зарубежных инвестиций в рынок недвижимости страны вырос в два раза в первом полугодии 2014 года до ? 117,4 млн.

Кроме того, Греция поднялась на 12 место в рейтинге TheMoveChannel.com в октябре, а в апреле 2014 года она вошла в топ 10 стран впервые за последние семь месяцев, так как доля запросов по недвижимости в Греции увеличилась втрое в 1 квартале 2014 года.

Многие агенты по недвижимости отмечают заметный рост интереса к недвижимости в Греции со стороны покупателей из стран, не входящих в ЕС, как Россия, Израиль, Канада, Саудовская Аравия, Египет, Ливан и т.д. Однако некоторые столкнулись со сложной бюрократией в стране. Поэтому правительство Греции теперь рассматривает проект нового закона, который, как ожидается, будет реализован к концу 2014 года и даст инвесторам возможность получить разрешение на долгосрочное проживание и после семи лет получить гражданство.

Теперь инвесторы смогут привозить с собой не только супругу или супруга и детей, но и их родителей. Они также смогут продать свою недвижимость до истечения срока действия пятилетнего разрешения на проживание другому иностранному покупателю, который также может получить вид на жительство.

С доступными ценами и ростом спроса, новый закон будет иметь большое положительное влияние на рынок недвижимости Греции, сделав его еще более привлекательным для иностранцев.

Поделиться в соцсетях: