Новости рынка недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов

Экономика ОАЭ быстро восстанавливается

Экономика ОАЭ быстро  восстанавливается
Вторая по величине экономика в арабском мире – ОАЭ – восстанавливается быстрыми темпами, в соответствии с данными Международного валютного фонда (МВФ).

Экономический рост опирается на развитие инфраструктуры в Абу-Даби и сохраняющуюся стабильность в секторе услуг и на рынке недвижимости Дубая.

Эмираты сильно пострадали от финансового кризиса. В период с 2007 по 2011 годы экономический рост составил, в среднем, только 1,5 %. В 2013 году экономика ОАЭ выросла на целых 5,2 %. МВФ прогнозирует, что экономика будет расти более медленными темпами - на 4,25 % в 2014 году - из-за снижения цен на нефть.

Так как экономика ОАЭ в значительной степени опирается на рынки Абу-Даби и Дубая, устойчивое снижение цен на нефть, которое некоторые прогнозируют, может оказать значительное влияние на доходы. Несмотря на это, МВФ заявил, что эмираты имеют достаточные бюджетные резервы, чтобы минимизировать нежелательные последствия.

Цены на недвижимость в Дубае значительно выросли, что привело к опасениям формирования пузыря на рынке. Однако МВФ исключает эту возможность, отмечая, что стабильность цен в прошлом квартале была достигнута в результате меньшего числа транзакций.

Дубай продолжает совершенствовать свой долговой профиль после масштабной реструктуризации после кризиса 2008 года. В то время как уровень задолженности некоторых государственных компаний Дубая остается значительным, укрепление финансовой позиции способствует снижению рисков, связанных с долгом.

Благодаря экономической стабильности ОАЭ, недвижимость в стране привлекает иностранных инвесторов, в частности, в Дубае. Несмотря на спад после длительного периода подъема в 2008 году, недвижимость в Дубае быстро становится популярной с еще более позитивными прогнозами на будущее.

Поделиться в соцсетях: