Новости рынка недвижимости Таиланда

Побережье в Таиланде пользуется спросом

Побережье в Таиланде пользуется спросом
Интерес к рынку недвижимости Таиланда растет, в частности, со стороны азиатских покупателей, в результате, цены на землю значительно выросли в течение последних трех лет.

Наибольшее увеличение наблюдалось в прибрежных районах, предпочитаемых туристами, на побережье Патонг на острове Пхукет цены утроились с 2011 года. Земля здесь в настоящее время стоит ? 2750 за кв.м., это самая высокая цена на землю в Таиланде, по данным агентства Agency for Real Estate Affairs.

Сопхон Порнчокчай, генеральный директор агентства, отмечает, что цены на землю в Пхукете росли быстро и неуклонно в течение последних десяти лет. В течение 2014 года они увеличились, в среднем, на 14 %. Это несколько меньше активного роста в течение предыдущих 2 лет – 32 % ежегодно.

Увеличение цен на землю в значительной степени связано с постоянно растущим спросом. Как следствие, нехватка земли в некоторых районах побуждает застройщиков искать варианты в других регионах Таиланда.

Лоуренс Ноулз, руководитель проектного отдела компании-застройщика Sea Saran, отмечает высокий спрос со стороны зарубежных покупателей на недвижимость в Паттайе, Бангкоке и Пхукете. Несмотря на нехватку земли в престижных прибрежных районах, спрос не снижается.

В среднем, земля вдоль западного побережья Таиланда стоит дороже, чем на восточном побережье, из-за его популярности среди туристов. Благодаря выделению правительством Таиланда ? 72 млрд. на развитие инфраструктуры, больше земли на восточном побережье станет доступной для туристов, и цены неизбежно вырастут.


Поделиться в соцсетях: