Новости рынка недвижимости Франции

Налог на вторую собственность во Франции может ударить по зарубежным владельцам

Налог на вторую собственность во Франции может ударить по зарубежным владельцам
Президент Франции Франсуа Олланд планирует ввести новый налог на вторую собственность в районах с нехваткой жилья, который, как он ожидает, принесет в бюджет страны около ? 150 млн. в год.

Новый налог может составлять 20 % от действующего налога на жилье и может быть введен в 30 столичных районах Франции, включая Париж. Владельцы второй собственности будут обязаны платить налог органам местного самоуправления.

Президент Олланд уже несколько раз обещал не вводить никаких новых налогов, но нехватка жилья в мегаполисах, особенно в Париже, в сочетании с дефицитом государственного бюджета, который составит 4,1 % ВВП к 2015 году, и замедлением экономического роста, вынуждают пойти на такую меру.

Более 174000 домов в Париже - около 16 % от общего числа – являются второй собственностью, и их число растет, в течение последних пяти лет оно увеличилось на 3 %. В элитных районах Парижа, недалеко от Елисейских полей, Латинского квартала и Эйфелевой башни, доля жилья во второй собственности, часто принадлежащего иностранцам, составляет почти 40 %.

Правительство надеется с помощью этой меры заставить владельцев сдать жилье в аренду или продать, так как оно станет слишком дорогим, чтобы просто являться средством инвестиций или использоваться только несколько раз в год.

Планируемый налог будет обсуждаться в парламенте Франции в конце этого месяца в рамках бюджетного пакета на 2015 год.


Поделиться в соцсетях: