Новости рынка недвижимости Испании

Продажи жилой недвижимости в Испании выросли в сентябре

Продажи жилой недвижимости в Испании выросли в сентябре
Согласно последним данным Национального института статистики, продажи жилой недвижимости в Испании снова выросли в сентябре после снижения в августе. Продажи жилья выросли на 13 % до 24096 в сентябре, за исключением социального жилья, это самый высокий уровень за последние четыре года и увеличение на 14 %.

В течение 12 месяцев по конец сентября были 216682 продажи, практически сколько в тот же период прошлого года. Это позволяет говорить о том, что рынок недвижимости Испании перестал сокращаться, по словам Марка Стаклина из Spanish Property Insight. Он отметил, что в этом году продажи улучшаются по сравнению с прошлым годом, за исключением первых двух месяцев года, когда негативно сказались налоговые изменения.

Данные также показывают, что разница между продажами вторичного и первичного жилья продолжает увеличиваться, хотя продажи обоих типов жилья выросли в сентябре - на 17 % и 10,5 %, соответственно.

По регионам, в провинции Малага, которая включает в себя Коста дель Соль, который пользуется популярностью среди зарубежных покупателей, и на Балеарских островах продажи выросли на 15 % в этом году. На Канарских островах и в Аликанте продажи также значительно выросли. Прибрежные провинции, которые привлекают иностранцев, демонстрируют лучшие результаты, чем провинции внутри страны, которые больше привлекают отечественных инвесторов.

Индекс цен показывает, что средняя стоимость долгосрочной аренды жилой недвижимости в Испании снизилась на 0,7 % в октябре по сравнению с тем же месяцем в 2013 году. Это означает, что стоимость аренды снижалась в течение 19 месяцев подряд.

Арендные ставки снизились в 15 регионах. Астурия стала единственным регионом, где они выросли на 0,1 %, а в Каталонии не изменились. Наибольшее снижение было в Наварре - на 2,3 %, Мурсии - на 2,1 %, Ла-Риохе - на 1,7 %, Мадриде - на 1,4 %, Валенсии - на 1,2 % и Кастилье Ла Манча - на 0,9 %. В Андалусии и Эстремадуре стоимость аренды снизилась на 0,8 %, на Канарских островах - на 0,7 %, в Арагоне, Кантабрии и Кастилие-Леон - на 0,6 %, в Стране Басков - на 0,4 % и на Балеарских островах и в Галисии – на 0,2 %.

Поделиться в соцсетях: