Новости рынка недвижимости Турции

Рост туризма стимулирует рынок недвижимости Турции

Рост туризма стимулирует рынок недвижимости Турции
Подъем туристического сектора в Турции способствует росту цен на недвижимость в туристических районах. Число иностранных покупателей выросло в первой половине 2014 года, по данным агентства недвижимости Spot Blue International Property.

Данные статистического института показали, что продажи недвижимости в Турции иностранцам выросли на 60 % в годовом исчислении в течение первых шести месяцев 2014 года до 8507 сделок. Только в Стамбуле продажи иностранным покупателям выросли на 150 %, опередив провинцию Анталья и популярные курорты Алании, Белека и Калкана.

Средняя цена недвижимости в Турции выросла на 12,05 % в июне 2014 года по сравнению с июнем прошлого года, это был один из самых активных месяцев для рынка недвижимости страны с 600 продажами иностранцам в Стамбуле, 596 в Анталии и 108 в Айдыне.

Турецкое министерство экономики подтвердило, что иностранные покупатели приобрели недвижимость в Турции на сумму чуть более ? 1 млрд. в течение первых четырех месяцев текущего года, на ? 720 больше, чем в тот же период в 2013 году.

Между тем, число туристов выросло на 3,24 % в годовом исчислении в течение первых трех месяцев 2014 года, достигнув 4,35 млн., что способствует доверию инвесторов к сектору аренды. С точки зрения доходности, туристический сектор принес рекордные ? 7,1 млрд. во 2 квартале 2014 года, на 7,9 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2013 году Турцию посетили более 35 млн. иностранных туристов, она стала шестым самым популярным туристическим направлением в мире. В 2014 году, как ожидается, число туристов составит более 43 млн., а доход от туристического сектора достигнет ? 28 млрд.
Так как авиакомпании планируют увеличить число бюджетных рейсов в страну в течение ближайших нескольких лет, ожидается устойчивый рост сектора недвижимости Турции в долгосрочной перспективе.

Поделиться в соцсетях: