Новости рынка недвижимости Кипра

Кипрские налоговики недовольны британскими собственниками островной недвижимости

Кипрские налоговики недовольны британскими собственниками островной недвижимости

Сборы налогов на недвижимость за 2014 год на Кипре, по данным местного Налогового управления, составили чуть больше 100 миллионов евро. Сумма эквивалентна налоговому вкладу в государственную казну острова 85 % собственников жилья. Об этом на своем сайте сообщает аналитическое агентство RWAY (http://rway.ru/world/news/59251/). И хоть план по наполнению бюджета налоговыми поступлениями выполнен, власти не скрывают своего недовольства некоторой частью покупателей кипрской недвижимости.

В частности, существует проблема с идентификацией иностранных покупателей. Некоторые из них, совершая сделку, намеренно не оформляют свидетельство о праве собственности. Таким образом, в базу данных контролирующих органов попадают лишь паспортные данные покупателя жилья. Интрига заключается в том, что клиенты такого уровня могут запросто сменить паспорт в любой момент, а значит, полностью скрыть свою личность от надзора государственных органов и уплаты налогов. Интересно то, что среди самых злостных неплательщиков налоговые службы Республики Кипр называют граждан Великобритании. Именно британцы чаще остальных пользуются преступной схемой ухода от налоговой повинности, причем подавляющее большинство таких хитрецов совершают свои сделки через одно и то же агентство.

Покупка недвижимости сегодня является одним из самых удобных и быстрых способов получить гражданство Кипра. Разумеется, речь идет о крупных вложениях и элитных апартаментах. Но не стоит думать, что процесс имеет разовый характер — поток состоятельных граждан, желающих надежно вложить свои средства в недвижимость на Кипре, с каждым годом только растет, а спрос, как известно, рождает предложение.

Поделиться в соцсетях: