Новости рынка недвижимости Германии

Рост арендных ставок на рынке офисной недвижимости Германии

Рост арендных ставок на рынке офисной недвижимости Германии
Согласно данным Savills, на 6 основных рынках офисной недвижимости Германии (Берлин, Кельн, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург и Мюнхен) арендные ставки выросли, в среднем, на 1,1 % до ? 27,67 за кв. м., а средняя арендная плата выросла на 4,5 % до ? 14,60 за кв. м., что связано с увеличением спроса в периферийных районах.

Маркус Морнхарт, руководитель отдела офисной недвижимости Savills в Германии, комментирует: рост арендных ставок связан с сокращением предложения на всех рынках, за исключением Дюссельдорфа. Кроме того, рост средней арендной платы вызван тем, что компании вынуждены переезжать из центральных районов в периферийные в результате нехватки помещений высокого качества.

Savills сообщает, что наиболее значительное снижение предложения новых помещений было в Гамбурге - на 70 базисных пунктов в годовом исчислении до 6,5 %. В Берлине самое низкое предложение - 4,5 %, по сравнению 7,7 % в среднем на других шести рынках.
Компания отмечает, что, несмотря на рост арендных ставок, площадь арендованных помещений остается небольшой - 2,7 млн. кв. м. на шести основных рынках офисной недвижимости Германии - на 2,7 % меньше 2,8 млн. кв. м. в 2013 году. Доля занятых помещений в Гамбурге и Берлине выросла на 20 % и 12 %, соответственно, в то время как в Мюнхене, Франкфурте и Дюссельдорфе она снизилась на 4 %, 16 % и 31 %, соответственно.
Маттиас Пинк, заместитель руководителя отдела исследований Savills в Германии, отмечает, что около 0,9 млн. кв. м. новых офисов, которые поступят на рынок в следующем году, не сильно повлияют на уровень предложения, он продолжит снижаться в 2015 году.

Поделиться в соцсетях: