Новости рынка недвижимости Турции

Стоимость аренды в Cтанбуле стремительно растет

 Стоимость аренды в Cтанбуле стремительно растет
Неугомонный Cтанбул, крупнейший город Турции и ее экономический, культурный и исторический центр, становится главным популярным местом для инвестиций в недвижимость в 2015 году. В новом докладе специалистов международной компании Cushman & Wakefield три улицы Cтанбула были названы в числе тех, где резко выросла стоимость аренды в масштабе мировых расценок. Согласно данным статистики, Istiklal Avenue, Bağdat Avenue и Abdi Ipekçi названы среди 10 улиц мира, где цены на недвижимость возросли.

Общая площадь аренды на этих трех улицах в течение 2014 года составила 17 500 кв.м. Объем зарубежных инвестиций в недвижимость Турции увеличилась на 56% в 2014 году, включая рост активности сделок инвесторов из Среднего Востока. К концу 2014 года было продано 1.16 млн. резиденций. 34% сделок было совершено с привлечением ипотечного кредитования.

2014 год был выдающимся годом туризма в Турции, что прекрасно повлияло на экономику и привлекательность страны для зарубежных инвесторов на рынке недвижимости. Статистика от Cushman & Wakefield также указала на объем инвестирования в сферу отелей: 275 отелей в 75 муниципалитетах. Средняя стоимость недвижимости с одной спальней (однокомнатной квартиры) на окраине Станбула составляет около 50 000 евро, при этом арендная плата на текущий момент в среднем 300 евро в месяц. Внутренний рынок аренды недвижимости в Станбуле неуклонно растет, подогреваемый нехваткой предложений однокомнатных апартаментов, столь востребованных среди молодых пар работающих профессионалов, которые и составляют основную группу арендаторов подобного жилья. Основные требования к недвижимости – это стиль, практичность для проживания, спектр услуг и благоустроенности инфраструктуры, а также пространственная доступность до центра города.

Поделиться в соцсетях: