Новости рынка недвижимости

Московский рынок недвижимости: есть свет в конце туннеля

Московский рынок недвижимости: есть свет в конце туннеля
В столице ходят слухи о том, что сдача новостроек в эксплуатацию будет уменьшаться. Так, заммэра Марат Хуснуллин сообщил о том, что с 2010 года показатель темпов сдачи жилплощедей рос, как на дрожжах.

Но в 2015 году он может снизиться относительно 2014 года на 1 млн. кв.м. Однако эксперты дают оптимистические прогнозы о том, что дефицита предложения возникнуть недолжно. Хотя связаны они, в том числе, и со снижением платежеспособности. Вопрос в другом — что будет с недостроенными многоэтажками?

Приятную новость для потенциальных покупателей сообщает портал rusplt.ru: жилье эконом-класса становится доступней. По итогам февраля, стоимость бюджетных новостроек снизилась до 98600 р./кв.м. Но в целом в первичном сегменте прослеживается рост цен: по итогам февраля плюс 1,2%.

Эксперты портала поиска недвижимости Naydidom.com проанализировали недвижимость в Москве и области и сделали заключение, что в среднем за квадратный метр первички придется выложить 243000 рублей. Почти 70% объектов находятся в ценовом диапазоне 130000-290000 р./кв.м. Число предложений дешевле 130000 не превышает 5,3%. Соотношение одно-, двух-, трехкомнатных квартир в экспозиции практически одинаковое. Первыми курс на снижение стоимости взяли трешки.

Бюджетную квартиру проще подобрать на вторичке

В сегменте вторичного жилья стоимость побила рекорд исторического максимума в рублях, установившись на отметке 223000 р./кв.м. Вместе с тем, в долларах цены на небывало низком уровне. Индекс цены вырос на 1% в феврале. 70% вариантов предлагаются в ценовой категории 130000-150000 рублей. Доля дешевого жилья до 130000 не превышает 3%. Наиболее массовым сегментом являются двушки. Они же дорожали медленнее остальных типов недвижимости. Наибольшую динамику подорожания продемонстрировали однокомнатные квартиры.

В феврале экспозиционный ряд расширился на 2%. Фактически спрос сократился на 5%, но в сравнении с декабрем 2014 года (пик продаж) — на 40%. Несмотря на сложные экономические условия и усилившуюся инфляцию, у граждан остается высокая потребность в решении своих жилищных вопросов. Кроме того, не исключено, что и в этом году капитал с вкладов будут инвестировать в квадратные метры, что может стать стимулятором спроса.

Преодолеть сложности поможет правительство

Получившие опыт в кризисы минувших лет, столичные чиновники отмечают, что они готовы к кризисным проявлениям и в сфере недвижимости. Но как власти помогут? Жилье является основным видом строительства в кризис. Правительство разработало ряд мер по стимулированию отрасли: АИП, дифференцированная плата за использование земли, улучшение транспортной развязки, льготная ипотека в 12% и прочее.


Поделиться в соцсетях: