Новости рынка недвижимости Великобритании

Продажи недвижимости стоимостью более £ 1 млн. в Шотландии выросли на 9 % за квартал

Продажи недвижимости стоимостью более £ 1 млн. в Шотландии выросли на 9 % за квартал

Отчет компании Knight Frank показывает, что количество продаж жилой недвижимости стоимостью более £ 1 млн. в Шотландии росло во второй половине прошлого года, а в последнем квартале увеличилось на 9 %.

Число продаж недвижимости в Шотландии за последние три месяца 2014 года было на 88 % больше, чем во 2 квартале, и более чем в два раза больше, чем в 1 квартале прошлого года.
Продажи недвижимости стоимостью более £ 1 млн. имели место в 11 различных регионах, во главе с Эдинбургом, на долю которого приходилось 47 % от общего объема продаж за три месяца. На долю Восточного Дамбартоншира приходилось 13 % продаж, а Файфа – 11 %. За весь год на Эдинбург приходилось 48 % продаж жилой недвижимости стоимостью от £ 1 млн. в Шотландии, а на Абердин – 17 %.

По словам Оливера Найта из исследовательской группы Knight Frank, рост продаж дорогой недвижимости в Шотландии в прошлом году можно объяснить двумя факторами. Во-первых, рынок отреагировал на укрепление уверенности после проведения референдума о независимости. Во-вторых, объявление размера предлагаемого Налога на сделки с землей и недвижимостью (LBTT) в октябре показало, как налог будет расти в апреле 2015 года, особенно на более дорогие объекты. С апреля этого года, когда новые правила LBTT вступят в силу, покупатели недвижимости стоимостью более £ 1 млн. будут платить почти £ 35000 налога.

Ран Морган, глава отдела жилой недвижимости Knight Frank в Шотландии, отметил, что спрос на элитное жилье в шотландских городах остается высоким. Эдинбург и Абердин лидируют по количеству продаж. Несмотря на предстоящее повышение налога, Шотландия по-прежнему предлагает более доступные цены по сравнению с Лондоном и южным регионом Великобритании, добавил он.

Поделиться в соцсетях: