Новости рынка недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов

Стабильность возвращается на рынок недвижимости Абу-Даби

Стабильность возвращается на рынок недвижимости Абу-Даби

В столице ОАЭ наблюдался двузначный рост на рынке жилой недвижимости в прошлом году, и прогнозируется устойчивый рост арендной платы и стабилизация цен в 2015 году.

Согласно компании недвижимости Asteco, рынок недвижимости Абу-Даби укрепился за последние два года, и в настоящее время ожидается дальнейший рост стоимости аренды во всех секторах, благодаря благоприятному инвестиционному климату.

В 2014 году объем продаж апартаментов и вилл вырос на 15 % и 16 %, соответственно, с наиболее значительным ростом в первой половине года из-за ограниченного предложения жилой недвижимости в Абу-Даби.

Данные показывают, что продажи апартаментов в Абу-Даби выросли с 2012 года на 48 %, но все еще на 26 % ниже пика 2008 года. Продажи вилл также увеличились на 47 % по сравнению с 2012 годом, но по-прежнему на 11 % ниже, чем в 2008 году. Продажи апартаментов, по прогнозам, вырастут больше, чем вилл, в 2015 году из-за ограниченного предложения.

В секторе аренды на рынке недвижимости Абу-Даби наблюдался ежегодный рост на 20 % с 2012 года, но арендные ставки на квартиры и виллы более чем на 40 % доступнее, чем в 2008 году, что свидетельствует о потенциале дальнейшего роста.

Абу-Даби является вторым по численности населения эмиратом после Дубая, хотя он больше и имеет хорошо развитую инфраструктуру. Как финансовый центр ОАЭ он имеет большое и растущее профессиональное сообщество, включающее в себя как иностранных, так и отечественных граждан, что стимулирует рост на рынке аренды.

Строительный сектор ОАЭ ответил на растущий спрос на аренду квартир увеличением объемов нового строительства, но предложение элитной недвижимости в Абу-Даби остается ограниченным, что снизит темпы роста сделок в этом секторе в течение 2015 года.

Поделиться в соцсетях: