Новости рынка недвижимости Австралии

Перевёрнутый мир

Перевёрнутый мир

Если в Северном полушарии, во всяком случае в его значительной части, включая США и ряд стран Западной Европы, царят стагнация, разброд и шатания, то южнее экватора, в Австралии, стране, где всё наоборот, правят бал экономический подъём и оптимизм.

Годовой рост экономики достигает 3%, чему могли бы позавидовать многие государства Нового и Старого Света. Безработица тоже на завидно низком уровне – около 6%, как и инфляция, – менее 3%. Рынок недвижимости – бодрый со стабильным ростом цен. По данным местного министерства статистики, цены на жильё в прошлом году выросли на 7%. Это меньше, чем в 2013 году (более 9%), но не из-за снижения спроса, а как следствие ограничительных мер властей, опасающихся раздувания спекулятивного пузыря.

Максимально жилая недвижимость подорожала в Сиднее (12%), Брисбене (5%), Мельбурне (4,5%) и Аделаиде (2,5%). В столице Канберре стоимость жилья выросла на 2%. Годовой спрос на недвижимость увеличился на 4%. Самое дорогое жильё в Сиднее и прилегающих к нему районах. Типовой семейный дом стоит там в среднем 592 000 долларов США. Это на треть больше средней цены по стране.

Поделиться в соцсетях: