Новости рынка недвижимости Португалии

Недвижимость в Португалии будет ключевым активом в 2015 году

Недвижимость в Португалии будет ключевым активом в 2015 году

Экономика Португалии сильно пострадала от финансового кризиса в 2010 году, когда правительство страны согласилось на помощь от ЕС в размере ? 78 млрд. В последующие годы страна постепенно восстанавливалась, благодаря мерам жесткой экономии правительства, в том числе повышению налогов и снижению государственных расходов, восстановление было наиболее заметно на рынке недвижимости Португалии.

После снижения на более чем 30 % в 2007 году стоимость недвижимости в стране начала расти в 2014 году, благодаря увеличению интереса со стороны иностранных инвесторов. По данным Ассоциации агентов недвижимости Португалии (PREA), цены на жилую недвижимость увеличились на 9 % - 15 % в 2014 году. Британские покупатели лидировали на рынке, инвесторы из Китая и Франции также были активны.

Китайские инвесторы проявили повышенный интерес к рынку недвижимости Португалии с момента введения схемы Золотой визы, которая предоставляет вид на жительство неевропейским инвесторам. Вклад в экономику Португалии от продаж по схеме Золотой визы составил, по оценкам, ? 1,2 млрд. в 2014 году.

Рост туризма в еврозоне в 2014 году привел к увеличению спроса на недвижимость, особенно в курортных регионах, таких как Алгарве в Португалии. С укреплением фунта стерлингов ожидается всплеск инвестиционного интереса со стороны британских покупателей в 2015 году.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), стоимость жилья в Италии, Греции, Португалии и Германии в настоящее время очень низкая. Это является фактором, привлекающим инвесторов на эти рынки, отмечает Лиам Бейли из Knight Frank.

Учитывая крепкие основы, прогнозы для рынка недвижимости Португалии на 2015 год позитивные, что обусловлено ростом иностранных инвестиций и туристического сектора.

Поделиться в соцсетях: