Новости рынка недвижимости Китая

Недвижимость в Китае: спрос намного превышает предложение

Недвижимость в Китае: спрос намного превышает предложение
Власти Гонконга (особая экономическая зона Китая) объявили о 30 жилых новостройках, где в общей сложности в течение 2015 и 2016 годов будет возведено около 20 000 единиц жилья.

В основном это будут малогабаритные квартиры и квартиры средней площади, соответственно и стоимость их будет доступной для местного населения. Новые жилые кварталы вырастут на окраинных территориях Гонконга. Таким образом власти хотят переломить ситуацию, когда спрос намного превышает предложение, а в результате отмечается спекулятивный рост цен.

Согласно данным агентства недвижимости Centaline Property, когда с разрастание кризиса сюда ринулись инвесторы со всего света, скупая всё подряд, ежегодный рост цен на недвижимость с 2009 по 2012 годы достигал 20 - 30%!

Власти уже приняли ряд мер, чтобы сбить опасный ажиотаж – купить второе жильё стало сложнее. Во-первых, теперь те, кто с помощью ипотеки покупает второе жильё с вероятной целью его быстрой перепродажи, должны внести первый взнос в сумме 40-50% от полной стоимости жилья, остальное даёт в долг банк.

Во-вторых, увеличились налоги, в частности госпошлина для иностранцев выросла до 15%. Но инвесторы всё равно не угомонились, только теперь они наседают на рынок коммерческой недвижимости, скупая разного рода качественные офисные и служебные здания.

Поделиться в соцсетях: