Новости рынка недвижимости Испании

Цены на недвижимость в Испании упали в среднем на 41.4% с 2007 года

Цены на недвижимость в Испании упали в среднем на 41.4% с 2007 года
Компания по оценке недвижимости Tinsa опубликовала данные о том, что в среднем цены на жилье упали на 2.8% по сравнению с мартом 2014 года, а также в предыдущем месяце падение составило 41.4%.

Таким образом, цены на жилье снизились на 0.4% за первые три месяца года, и, согласно данным компании Tinsa, текущий уровень цен схож с уровнем лета 2003 года.

Что касается конкретных районов, то самое больше падение было зарегистрировано в крупных городах с пригородами (-5.3%) и маленьких городках, которые включены в категорию «Прочие муниципалитеты» (-3.8%). В столице и крупных городах цена на недвижимость упала на 2.1% в марте, по сравнению с мартом 2014, а на Балеарских и Канарских островах - 1.7%. И лишь Средиземноморское побережье показало рост цен в марте: 0.2% по сравнению с мартом 2014.

Со времен пика цен в 2007 году средние цены снизились на 48.7% на Средиземноморском побережье, на 45.4% в крупных городах с пригородами, на 44.9% в столице и мегаполисах, на 35.1% в других муниципалитетах и на 32% на Балеарских и Канарских островах.

Согласно компании Tinsa, данные свидетельствуют о процессе стабилизации цен, начавшемся во второй половине 2013 года, но при этом еще рано говорить о том, что он уже достиг самого дна. По мнению Tinsa, эволюция цен будет в большой степени зависеть от прогресса в экономике и уровня трудовой занятости населения, однако в случае реализации прогнозов относительно экономического роста, количество сделок с недвижимостью возрастет, и средние цены достигнут нижнего предела перед фазой оживления.

Поделиться в соцсетях: