Новости рынка недвижимости Великобритании

Цены на недвижимость в Лондоне устойчиво снижаются

Цены на недвижимость в Лондоне устойчиво снижаются
Любопытная тенденция наметилась в Британии. Если ранее, как правило, в Лондоне цены росли опережающими темпами, намного превышая темпы роста во всех остальных регионах королевства, то теперь, кажется, ситуация меняется.

Согласно данным корпорации Nationwide, с октября прошлого года по март нынешнего цены в английской столице устойчиво снижаются. В то же время в других регионах страны, включая Шотландию, северные, южные и юго-западные графства, удорожание жилья превысило прогнозный уровень. Среди главных факторо впадения лондонских цен эксперты называют отток состоятельных покупателей из России в результате снижения курса рубля по отношению к западным валютам, избыток предложения и в целом спекулятивно завышенные цены.

Средний типовой жилой объект в Лондоне стоит сейчас на 135% дороже подобных объектов в других частях страны (в 1995 году эта разница была менее 40%). Стоит также отметить, что лондонские цены уже на 35% выше докризисных пиковых значений 2007 года, тогда как почти во всех других регионах королевства стоимость жилья всё ещё ниже, чем в 2007 году, в Северной Ирландии, к примеру, она ниже на 50%. Экономика Британии, с учётом глобального кризиса, развивается неплохо – в прошлом году рост превысил 2%, уровень безработицы умеренный – около 6%.

Поделиться в соцсетях: